Best Of ASCO - ASCO20 Virtual
Edição Brasil

08 a 11 de Junho de 2020

Programa Científico Virtual

INSCREVA-SE

Palestrantes

Cabeça e Pescoço / Neuro

Aline Lauda Freitas Chaves

Moderadora

Médica Oncologista, Diretora da DOM Oncologia, Presidente do Grupo Brasileiro de Câncer de Cabeça e Pescoço

Olavo Feher

Palestrante

Mestre em Oncologia pelo Hospital do Câncer.

Médico do Instituto do Câncer do Estado de São Paulo (ICESP) - área de Neurooncologia.

Pedro de Marchi

Palestrante

Oncologista Clínico de CP/Tórax da Oncoclínicas Rio de Janeiro

William Nassib Willian Junior

Palestrante

Diretor-médico da Oncologia Clínica e Hematologia do Centro Oncológico da BP - Beneficência Portuguesa de São Paulo, Professor Adjunto do Departamento de Oncologia Clínica de Tórax e Cabeça e Pescoço do MD Anderson Cancer Center

Gastroinstestinal
Paulo Hoff

Paulo Hoff

Moderador

Anelisa Kruschewsky Coutinho

Anelisa Kruschewsky Coutinho

Palestrante

Oncologista Clínica AMO, Coordenadora do departamento de Tumores GI da clínica AMO, Diretora fundadora do GTG - Grupo Brasileiro de Tumores GI, Membro do Comitê Científico da ESMO GI, Membro da SOBC, ASCO e ESMO

Renata Dalpino

Renata D’alpino

Palestrante

Coordenadora Médica do Hospital Alemão Oswaldo Cruz. Diretora científica do Grupo Brasileiro de Tumores Gastrointestinais.

Rui Fernando Weschenfelder

Palestrante

Oncologista Clínico, Coordenador do Núcleo de Oncologia Gastrointestinal do Hospital Moinhos de Vento de Porto Alegre, Vice-presidente do Grupo Brasileiro de Tumores Gastrointestinais - GTG

Genitourinário

Augusto Mota

Moderador

Andrey Soares

Palestrante

Diretor Científico LACOG-GU, Oncologista Clínico do Centro Paulista de Oncologia, Oncologista Clínico do Hospital Israelita Albert Einstein

Diogo Assed Bastos

Palestrante

Membro Titular do Centro de Oncologia do Hospital Sírio Libanês, Oncologista do Grupo de Tumores Genitourinários do ICESP, Chair do LACOG Genitourinary Group

Fernando Cotait Maluf

Palestrante

Diretor do Serviço de Oncologia Clínica do Hospital BP Mirante/ SP, Membro do Comitê Gestor do Hospital Israelita Albert Einstein/SP

Ginecologia

Aknar Calabrich

Moderadora

Oncologista da Clínica AMO, Diretora Científica do Grupo EVA

Angelica Nogueira

Palestrante

Oncologista Grupo DOM, Professora e pesquisadora UFMG, Presidente do Grupo Brasileiro de Tumores Ginecológicos

Daniela de Freitas

Palestrante

Oncologista Clínica Hospital Sírio Libanês e Instituto do Câncer do Estado de São Paulo

Eduardo Paulino

Palestrante

Oncologista Clínico Grupo Oncoclínicas Botafogo/RJ e Instituto Nacional do Câncer/RJ, Research Fellow Massachusetts General Hospital/ Boston/EUA, Doutorando em Oncologia - INCA

Hematologia

Daniel Goldberg Tabak

Moderador

Hematologista-Oncologista, Membro Titular Academia Nacional de Medicina

Adriana Scheliga

Palestrante

Hematologista e Oncologista do Grupo Oncoclínicas do Rio de Janeiro

Phillip Scheinberg

Palestrante

Chefe da Divisão de Hematologia do Hospital A Beneficência Portuguesa, São Paulo, Brasil

Mama

Sergio Daniel Simon

Moderador

Oncologista, Centro Paulista de Oncologia/ Grupo Oncoclínicas, Hospital Israelita Albert Einstein

Gustavo Werutsky

Palestrante

Preceptor do Centro de Oncologia do Hospital São Lucas da PUCRS, Chair Latin American Cooperative Oncology Group, ESMO Breast Faculty, Porto Alegre, Brasil

Jose Bines

Palestrante

Oncologista do Instituto Nacional de Câncer, Clínica São Vicente

Max Senna Mano

Palestrante

Médico Oncologista

Melanoma Sarcoma

Antônio Carlos Buzaid

Moderador

Diretor Médico Geral do Centro de Oncologia da Beneficência Portuguesa de São Paulo e Membro do Comitê gestor do Centro de Oncologia do hospital Israelita Albert Einstein

Andreia Cristina de Melo

Palestrante

Chefe da Divisão de Pesquisa Clínica e Desenvolvimento Tecnológico do INCA, Oncologista do Grupo Oncoclínicas

Rodrigo Munhoz

Palestrante

Médico Oncologista Especialista em Sarcomas e Tumores Cutâneos do Hospital Sírio Libanês

Sergio Jobim de Azevedo

Palestrante

Professor Departamento de Medicina Interna da Faculdade de Medicina - UFRGS, Serviço de Oncologia HCPA/Porto Alegre, Gestor Oncoclínicas Porto Alegre

Pulmão

Gilberto de Castro Junior

Moderador

Médico Assistente do Serviço de Oncologia Clínica do Instituto do Câncer do Estado de São Paulo (ICESP), Professor da Disciplina de Oncologia da Faculdade de Medicina da USP, Médico do Centro de Oncologia do Hospital Sírio Libanês /SP

Clarissa-Baldotto

Palestrante

Médica Oncologista Rede D’Or, Membro da Diretoria do Grupo Brasileiro de Oncologia Torácica

Clarissa Maria de Cerqueira Mathias

Palestrante

Oncologista Clínica NOB - Oncoclínicas, Presidente SBOC, Chair do Comitê Internacional da ASCO

Vladmir Cláudio Cordeiro de Lima

Palestrante

Oncologista Clínico - Departamento de Oncologia Clínica A.C. Camargo Cancer Center, Pesquisador Associado - Laboratório de Imuno-Oncologia Translacional - CIPE, Membro Diretor da SBOC e GBOT

Programação

08 de Junho de 2020

(segunda-feira)

Horário Módulos e Palestrantes
19:00 - 19:45 Genitourinário - Dr. Augusto Motta (moderador), Dr. Diogo Bastos, Dr. Fernando Maluf, Dr. Andrey Soares
19:45 - 20:15 Discussão
20:15 - 20:45 Simpósio Satélite Janssen - Tema: Perspectivas no tratamento do paciente metastático sensível a castração
20:45 - 21:10 Melanoma / Sarcoma - Dr. Antonio Carlos Buzaid (moderador), Dr. Sergio Azevedo, Dra. Andréia Melo, Dr. Rodrigo Munhoz
21:10 - 21:30 Discussão

09 de Junho de 2020

(terça-feira)

Horário Módulos e Palestrantes
19:00 - 19:45 Gastrointestinal - Dr. Paulo Hoff (moderador), Dra. Anelisa Coutinho, Dra. Rui Weschenfelder, Dra. Renata D’alpino
19:45 - 20:15 Discussão
20:15 - 20:45 Projeto Cura apresenta Prêmio Renata Thormann Procianoy
20:45 - 21:15 Hematologia - Dr. Daniel Tabak (moderador), Dr. Phillip Scheinberg, Dra. Adriana Scheliga
21:15 - 21:30 Discussão

10 de Junho de 2020

(quarta-feira)

Horário Módulos e Palestrantes
19:00 - 19:45 Mama - Dr. Sergio Simon (moderador), Dr. Gustavo Werutsky, Dr. José Bines, Dr. Max Mano
19:45 - 20:15 Discussão
20:15 - 20:45 Simpósio Satélite Pfizer - Tema: Dados de mundo real em Câncer de Mama e seu crescente papel na prática clínica
20:45 - 21:10 Ginecologia - Dra. Aknar Calabrich (moderador), Dra. Angélica Nogueira, Dra. Daniela de Freitas, Dr. Eduardo Paulino
21:10 - 21:30 Discussão

11 de Junho de 2020

(quinta-feira)

Horário Módulos e Palestrantes
19:00 - 19:45 Pulmão - Dr. Gilberto Castro (moderador), Dra. Clarissa Baldotto, Dr. Vladimir Lima, Dra. Clarissa Mathias
19:45 - 20:15 Discussão
20:15 - 20:45 Simpósio Satélite Amgen. Tema: Atualizações na terapia alvo para tumores com mutação em KRAS
20:45 - 21:15 Cabeça e Pescoço / Neurologia - Dra. Aline Chaves (moderador), Dr. William William, Dr. Pedro de Marchi, Dr. Olavo Feher
21:15 -21:30 Discussão

Pesquisa de satisfação

Preencha a pesquisa de satisfação do evento Best of ASCO 2020 - Edição Brasil.
A sua avaliação é muito importante para seguirmos melhorando o evento para o próximo ano.
Acesse e participe!

Vídeos

08 de Junho de 2020

Genitourinário

Abstract

LBA1, 5000

Palestrante

Dr. Diogo Bastos

assistir

Abstract

5006, 5505

Palestrante

Dr.Fernando Maluf

assistir

Abstract

5501, 5602

Palestrante

Dr. Andrey Soares

assistir



Melanoma Sarcoma

Abstract

10004, 10005

Palestrante

Dr. Sergio Azevedo

assistir

Abstract

10006

Palestrante

Dr. Andréia Melo

assistir

Abstract

11500

Palestrante

Dr. Rodrigo Munhoz

assistir



09 de Junho de 2020

Gastrointestinal

Abstract

LBA04, 4001

Palestrante

Dr. Anelisa Coutinho

assistir

Abstract

4000, 4504

Palestrante

Dr. Rui Weschenfelder

assistir

Abstract

4006, 4007

Palestrante

Dr. Renata D'Alpino

assistir



Hematologia

Abstract

8005, 8004

Palestrante

Dr. Phillip Scheinberg

assistir

Abstract

8008, LBA3

Palestrante

Dr. Adriana Scheliga

assistir



10 de Junho de 2020

Mama

Abstract

1000, 506

Palestrante

Dr. Gustavo Werutsky

assistir

Abstract

LBA2, 504

Palestrante

Dr. José Bines

assistir

Abstract

500, 1005

Palestrante

Dr. Max Mano

assistir



Ginecologia

Abstract

6002, 6003

Palestrante

Dr. Angélica Nogueira

assistir

Abstract

6000

Palestrante

Dr. Daniela de Freitas

assistir

Abstract

6006

Palestrante

Dr. Eduardo Paulino

assistir



11 de Junho de 2020

Pulmão

Abstract

LBA5, 9001

Palestrante

Dr. Clarissa Baldotto

assistir

Abstract

9501, 9504

Palestrante

Dr. Vladmir Lima

assistir

Abstract

9506, 9515

Palestrante

Dr. Clarissa Mathias

assistir



Cabeça e Pescoço / Neuro

Abstract

6500, 6502

Palestrante

Dr. William William

assistir

Abstract

6503, 6504

Palestrante

Dr. Pedro de Marchi

assistir

Abstract

2500, 2501

Palestrante

Dr. Olavo Feher

assistir

Patrocinadores

Angem Pfizer Janssen
Sanofi Diálogo Roche Roche AstraZeneca

Realização

Lacog Instituto Ética

Apoio institucional

Projeto Cura
Sociedade Brasileira de Oncologia Clínica

Organização

New Health